Диагностика двух частотных преобразователей VFPS1-4750PL-WP TOSHIBA (мощность 75 кВт)

21.04.2015

Инженерами сервисной службы СПИК СЗМА была проведена диагностика двух частотных преобразователей VFPS1-4750PL-WP TOSHIBA (мощность 75 кВт).

Диагностика проводилась на испытательном стенде компании СПИК СЗМА. При проведении электрических испытаний к выходу частотного преобразователя PS1 был подключен асинхронный двигатель и был задан номинальный ток нагрузки 160 А (испытательный стенд нашей компании позволяет задавать требуемый ток нагрузки).

Диагностика преобразователей частоты выявила износ вентиляторов охлаждения IGBT транзисторов.

Контроль пульсаций в звене постоянного тока двух преобразователей показал частичную потерю емкости конденсаторов звена постоянного тока.

Причиной потери емкости конденсаторов в данном случае является эксплуатация заказчиком частотных преобразователей на предельных нагрузочных способностях с постоянным нагревом радиатора охлаждения до максимальных значений. Температура воздуха помещения, в котором эксплуатировались частотники, была близка к максимально допустимой. Заметим, что температура эксплуатации очень сильно влияет на срок эксплуатации электролитических конденсаторов. Также из-за эксплуатации в жестких температурных условиях произошло высыхание смазки подшипников вентиляторов охлаждения, что в скором времени может привести к их полному отказу и невозможности эксплуатации частотного преобразователя.

На рисунке ниже представлена зависимость срока службы алюминиевых электролитических конденсаторов от окружающей температуры.

После проведения диагностики преобразователей частоты PS1 TOSHIBA заказчику были даны рекомендации по замене вентиляторов охлаждения и электролитических конденсаторов. Для работы в тяжелых условиях с риском перегрева частотников заказчику были даны рекомендации использовать более мощные преобразователи частоты серий AS1, G9, H9 с большей перегрузочной способностью.


Компания СПИК СЗМА предлагает выполнить диагностику, настройку и ремонт преобразователей частоты TOSHIBA на нашей площадке, потому что мы являемся единственным сертифицированным сервисным центром TOSHIBA на территории России и СНГ. Наши специалисты проходили обучение по диагностику и ремонту всей линейки частотников TOSHIBA. И только наша компания обладает необходимой компетенцией в этих вопросах.

Сервисный центр