Диагностика и ремонт преобразователя частоты VT130H9U435K TOSHIBA (мощность 260 кВт)

15.07.2014

Инженеры сервисной службы СПИК СЗМА произвели диагностику и ремонт преобразователя частоты VT130H9U435K TOSHIBA (мощность 260 кВт).

Повреждение двух транзисторов и корозия между дорожками печатной платы питания

Рисунок 1 Повреждение двух транзисторов и корозия между дорожками печатной платы питания

Короткое замыкание в датчике выходного тока фазы «U», следы окислов  на силовых шинах

Рисунок 2 Короткое замыкание в датчике выходного тока фазы «U», следы окислов на силовых шинах

Следы окислов на силовых контактных соединениях

Рисунок 3 Следы окислов на силовых контактных соединениях

Проведенная диагностика преобразователя частоты установила:

  • Повреждение элементов на печатных платах
  • Следы коррозии элементов и проводников на почти на всех печатных платах
  • Следы окислов на силовых контактных соединениях и силовых шинах
  • Вероятной причиной выхода из строя преобразователя частоты послужила совокупность факторов:

  • Попадание внутрь преобразователя частоты влаги и возможного влияния агрессивной среды, что обусловлено наличием большого количества коррозии и окислений плат и частей преобразователя частоты. Данный тип частотника имеет степень защиты IP20 и предназначен для эксплуатации внутри помещений. Эксплуатация данного типа частотника на открытом воздухе, в том чисте под навесом, недопустима.
  • Во время эксплуатации произошел скачек напряжения и тока, что привело к пробою источника питания из-за ослабления изоляции в результате коррозии и окисления компонентов. Соответственно, во время пробоя по цепочке произошел отказ плат выявленных при диагностике.
  • В результате замены 4 печатных плат и одного датчиа тока была восстановлена работоспособность преобразователя частоты H9 TOSHIBA. Также было произведено тестирование ПЧ под нагрузкой и восстановлены исходные настройки ПЧ после тестирования.

    Для безотказной работы данного преобразователя частоты, необходимо обеспечить надлежащие условия эксплуатации, препятствующие попаданию влаги, пыли и образованию конденсата. Если этого не сделать, то все вышеперечисленные дефекты через некоторое время появятся снова и, в дальнейшем, могут привести к более серьезным повреждениям (например, повреждениям IGBT или конденсаторов звена постоянного тока).


    Компания СПИК СЗМА предлагает выполнить диагностику, настройку и ремонт преобразователей частоты TOSHIBA на нашей площадке, потому что мы являемся единственным сертифицированным сервисным центром TOSHIBA на территории России и СНГ. Наши специалисты проходили обучение по диагностику и ремонту всей линейки частотников TOSHIBA. И только наша компания обладает необходимой компетенцией в этих вопросах.

    Сервисный центр