Диагностика и ремонт преобразователя частоты VT130H9U435K TOSHIBA (мощность 260 кВт)

25.03.2013

Инженеры сервисной службы СПИК СЗМА произвели диагностику и ремонт преобразователя частоты VT130H9U435K TOSHIBA (мощность 260 кВт).

Окисление разъема RS485 и варисторов на плате терминалов

Рисунок 1 Окисление разъема RS485 и варисторов на плате терминалов

Следы коррозии резисторов и повреждение конденсатора

Рисунок 2 Следы коррозии резисторов и повреждение конденсатора

Проведенная диагностика преобразователя частоты установила:

  • Повреждение элементов на печатных платах
  • Следы коррозии элементов и проводников на почти на всех печатных платах
  • Причиной вышеуказанных дефектов явилось грубое нарушение правил эксплуатации преобразователя частоты Данный тип ЧП имеет степень защиты IP20 и предназначен для эксплуатации внутри помещений. Эксплуатация данного типа ЧП на открытом воздухе, в т.ч. под навесом, недопустима.

    В результате замены 5 печатных плат была восстановлена работоспособность преобразователя частоты H9 TOSHIBA. Также было произведено тестирование ПЧ под нагрузкой и восстановлены исходные настройки ПЧ после тестирования.


    Компания СПИК СЗМА предлагает выполнить диагностику, настройку и ремонт преобразователей частоты TOSHIBA на нашей площадке, потому что мы являемся единственным сертифицированным сервисным центром TOSHIBA на территории России и СНГ. Наши специалисты проходили обучение по диагностику и ремонту всей линейки частотников TOSHIBA. И только наша компания обладает необходимой компетенцией в этих вопросах.

    Сервисный центр